Тренды арбитража 2022: чего ждать от нового года?

02.02.2022 1 мин чтения
Share

От месяца к месяцу рынок арбитража меняется: открываются новые ГЕО, появляются новые вертикали, вводятся очередные ограничения, изобретаются способы их обхода и т.д. Тем, кто хочет остаться «на коне» в 2022-м, обязательно нужно следить за актуальными трендами отрасли. О них и пойдет речь в этом материале.  

E-commerce все еще топ

Отвечая на вопрос: «что будет актуально в этом году?», многие арбитражные команды называют E-commerce, и этому есть статистическое подтверждение: по данным Statista — немецкой компании, специализирующейся на рыночных и потребительских данных, к 2023 году 21,1% мировых продаж будут происходить в интернете (в 2019 году этот показатель составлял 13,6%).

E-commerce все еще топ

Развитию электронной коммерции поспособствовала и пандемия. Многие магазины перешли в онлайн, а люди перестали относиться к сделкам в сети как к чему-то ненадежному. Поэтому арбитражникам стоит ожидать увеличения партнерских программ в данной вертикали.

Гемблинг жив и будет жить

Если говорить о России, то 2021-й для этой вертикали выдался насыщенным и непростым — из-за блокировок платежных инструментов снизилась активность рынка СНГ, но в мировом масштабе гемблинг чувствует себя уверенно. Количество игроков увеличивается, во многих городах игорный бизнес становится легальным, открывая веб-мастерам путь в новые ГЕО.

Гемблинг жив и будет жить

Дейтинг

Еще одна перспективная вертикаль, которой COVID-19 пошел только на пользу. Пока страны одна за другой вводили ограничения, в попытках найти себе партнера или друга люди все чаще обращались к интернету. Так что рынок «прогрет». Об этом говорит и отчет Technavio — ведущей глобальной компании по исследованию и разработке в области технологий. Их прогноз таков: к 2024 году рынок онлайн-знакомств вырастет на 3,5 млрд долларов.

Дейтинг

Перспективный Tik-Tok

Еще недавно эта платформа была «темной лошадкой» среди мастодонтов рынка, но сегодняшняя реальность такова, что не учитывать Tik-Tok при работе с трафиком просто непозволительно, ведь аудитория «тиктокеров» растет с каждой неделей. Пока топовые команды учатся работать с данным источником, сама платформа уже тестирует автомодерацию в определенных ГЕО, а это хороший знак.

Курс на tier-2, tier-3 страны

В новом году многие арбитражные команды сфокусировались на работе со странами из списков tier-2 и tier-3, что говорит об их большом потенциале для заработка. Крупные рекламодатели стали сотрудничать с Марокко, Ливией, Тунисом, Нигерией, Гвинеей и т.п. Связано это с бурным экономическим ростом и, как следствие, с повышением покупательского спроса. 

Курс на tier-2, tier-3 страны

Больше работы в коллективе, меньше соло-арбитража 

Мы наблюдаем как партнерский маркетинг России и СНГ трансформируется уже несколько лет: соло-мастера переходят в команды, а команды превращаются в медиабаинговые агентства с собственным штатом, белым выводом средств и другими нюансами честного ведения бизнеса. Связано это не столько с прихотью государства, сколько с желанием самих арбитражников и партнеров быть более стабильными и открытыми. В этом году мы наверняка увидим еще больше таких команд и агентств, ну а в плюсе окажутся те, кто сможет обеспечить наилучшие условия труда и качественный трафик.

Больше работы в коллективе, меньше соло-арбитража 

Ситуация с криптовалютой

В 2022-м предприниматели сохранили интерес к криптовалюте. Если в предыдущем году пиковая точка капитализации крипторынка была 3 трлн долларов, то в этом году эксперты исследовательской компании Fast Future прогнозируют цифру в 7,5 трлн. Так что ждем набора оборотов крипто-офферов.

Платные интернет-сервисы

Еще один тренд этого года. Карантинные меры повысили спрос пользователей на интернет-развлечения, стриминг, сервисы кино и музыки по подписке и т.п. Поэтому лить на них продолжат и в 2022-м, ведь интерес аудитории только растет. 

Платные интернет-сервисы

Больше видеоконтента

Видеореклама продолжит развиваться, помогая арбитражникам обращать внимание пользователя на оффер. Проанализировав поведение пользователей за 2021 год, компания Lemonlight (видеопродакшн) выяснила, что 94% людей хотя бы раз принимали решение о покупке после просмотра рекламного видео. Поэтому этот формат обязательно стоит взять на заметку.

Голосовой поиск

Недооцененная веб-мастерами фича в 2022-м станет еще популярнее, ведь уже сейчас 71% пользователей предпочитают использовать в поисковых запросах не руки, а голос. Поэтому не забывайте про важность оптимизации сайта под голосовые запросы. К тому же, чем больше разных форматов вы используете, тем качественнее будет ваше взаимодействие с аудиторией.

Что в итоге?

2022-й год — интересный и открывает много перспектив для всех участников арбитражного рынка. Подходы к работе станут более индивидуальными, а качество контента и удобные решения для пользователя выйдут на первый план. Указывают на это не только анонсы Google (вроде смерти Cookies), но и частые обновления самих алгоритмов. Вместе с этим многие эксперты уверены, что рынок ждет подъем за счет открытия новых ГЕО и высокой диджитализации отрасли.

Что ж, поживем — увидим!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии